Перейти к основному содержанию
канефрон
канефрон

Хронический пиелонефрит: что есть, а от чего стоит отказаться

Хронический пиелонефрит — длительный воспалительный процесс в почках, который трудно поддается лечению, характеризуется периодами временного обострения и улучшения состояния.

При хроническом течении больному показана постоянная диета с исключением раздражающих продуктов. Важна также поддержка микрофлоры ЖКТ в период обострения и приема антибиотиков.

Симптомы

Хронический пиелонефрит имеет такие симптомы:

  • повышение температуры в период обострения;
  • боли в пояснице в области почек;
  • может быть плохим аппетит, тошнота;
  • нарушение отхождения мочи;
  • появление небольших отеков из-за застоя жидкости.

У детей симптоматика может быть смазана, часто она проявляется расстройством желудочно-кишечного тракта, а также жаждой.

Если болезнь прогрессирует, добавляются такие симптомы:

  • обезвоживание, сухость кожи и слизистых;
  • налет на языке;
  • развиваются носовые кровотечения, кровь может появляться в анализе мочи;
  • общая слабость, ломота в теле, повышенная утомляемость;
  • учащенное сердцебиение и повышение давления;
  • частое мочеиспускание, которое часто сопровождается болью.

Необходима обязательная консультация врача уролога или нефролога для диагностики и подбора лечения.

Важно!

Информацию из данной статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки правильного диагноза и назначения лечения следует всегда обращаться к врачу.

Причины

Признаки хронического пиелонефрита появляютсяне сразу. Для болезни характерно волнообразное течение с периодами обострения и затишья. Как правило, недуг является осложнением не до конца пролеченного острого процесса в почках. Также хроника часто развивается у людей с сахарным диабетом, или на фоне анатомических нарушений. Но основная причина — инфекция, которая попала в почки из мочеточника или из других органов с током крови (дыхательные пути, ЖКТ, кариес).

Хроническое воспаление почек может развиваться по таким причинам:

  • отсутствие адекватного лечения воспаления, сопутствующего мочекаменной болезни;
  • неэффективно пролеченный цистит и/или острый пиелонефрит;
  • длительные вирусные и другие бактериальные инфекции ослабляют организм;
  • снижение иммунитета;
  • резистентность микробов к антибиотику;
  • анатомические врожденные или послеоперационные изменения мочевыводящих путей.

Диагностика

Обострение хронического пиелонефрита требует исследования причин и оценки состояния организма. Основные методы диагностики:

  • УЗИ почек и мочевого пузыря;
  • анализ крови общий и биохимический,
  • анализ мочи общий, по Нечипоренко, суточный и другие;
  • рентгенография почек в случае наличия камней в почках и, при необходимости, МРТ.

Диета

Список разрешенных продуктов:

Хлебные сухарики без добавок, супы из овощей, нежирные виды мяса и рыбы, овощи, в частности корнеплоды, капуста, тыква и томаты, всевозможные крупы, вареные и жареные без масла яйца, молочная продукция, в том числе твердый сыр и кисломолочные продукты, растительные масла, разнообразные травы, фрукты и ягоды, соки из них и смузи.

Категорическое "нет" следует сказать следующим продуктам:

Копченые мясные и рыбные продукты, в том числе колбасы, супы, приготовленные на мясном бульоне. Кроме того, следует ограничить количество употребляемых сладостей (шоколад, десерты, варенья) и пряных специй.

Категорически запрещается употреблять алкоголь и алкогольные напитки.

Примерное меню на день может выглядеть так:

  • Завтрак: вареная гречка + ложечка оливкового масла, овощной салат и кофе с молоком.
  • Перекус: нежирный творог с фруктами или ягодами, стакан сока.
  • Обед: постный борщ, отварная или запеченная рыба, картофельное или овощное пюре на воде.
  • Ужин: тушеные овощи, отварная нежирная курица.
  • Перед сном можно выпить стакан 1%-ого кефира.

У больных пиелонефритом часто наблюдается повышение артериального давления. В таком случае рекомендуется ограничить количество употребляемой соли и белка — точное их количество стоит обсудить с лечащим врачом.

Важно!

Информацию из данной статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки правильного диагноза и назначения лечения следует всегда обращаться к врачу.

Профилактика и помощь при лечении

Чтобы помочь организму в период ремиссии и даже обострения пиелонефрита, нефролог или уролог может назначить курс растительного препарата Канефрон® H таблетки или Канефрон® H капли. Показания к применению этого немецкого препарата: острые и хронические воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей, а также их профилактика. Канефрон® H имеет хорошие отзывы врачей и пациентов. Он отпускается без рецепта, поэтому купить его в аптеках города не составит труда.

Благодаря активным действующим веществам: горечам, флавоноидам, кислотам и эфирным маслам в составе экстракта Канефрон®H, уменьшается воспаление, спазмы и облегчается общее состояние. Он защищает почечные ткани, расслабляет гладкую мускулатуру сосудов, улучшает кровоток, помогает вывести лишнюю жидкость вместе с ненужными конечными продуктами обмена веществ. Вместе с мочой вымываются бактерии, так как Канефрон® Н препятствует их прилипанию к слизистым стенкам мочевыводящих путей.

Дополнительное действие Канефрон® H — подавление инфекции. Он помогает бороться с бактериями, дополняет действие антибиотиков1.

Резюмируя, отметим следующее: хронический пиелонефрит лечение требует кропотливое, длительное, комплексное. Оно включает как правильное питание с продуктами, богатыми солями калия и витаминами в достаточном количестве, так и специально подобранную врачом схему лечения обострений и профилактических мероприятий с синтетическими средствами и фитотерапией.

Среди разнообразных препаратов урологи назначают фитотерапию и, часто, Канефрон® H. Препараты должны подбираться после тщательного обследования и консультации. Полезно также раз в неделю устраивать разгрузочные дни, но их следует проводить под контролем специалистов и, оптимально, в санаторно-курортных условиях

Коваль Сергей Анатольевич

Проверено медицинским специалистом

Коваль Сергей Анатольевич
советник и менеджер по медицинским вопросам ООО "Бионорика“
Магистр в области знаний Здравоохранение и фармация

linkedin


1 WAGENLEHNER F. M., ET AL. NON-ANTIBIOTIC HERBAL THERAPY (BNO 1045) VERSUS ANTIBIOTIC THERAPY FOR THE TREATMENT OF ACUTE LOWER UNCOMPLICATED URINARY TRACT INFECTIONS IN WOMEN: A DOUBLE-BLIND, PARALLEL-GROUP, RANDOMIZED, MULTICENTRE, NON-INFERIORITY PHASE III TRIAL. UROL INT. 2018 SEP 19:1-10

2 Основные принципы фармакотерапии рецидивирующих инфекций мочевых путей, Д.м.н., проф. А.Л. ВЕРТКИН, А.В. НОСОВА, ГБОУ ВПО МГМСУ, кафедра терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи.